Пресс-центр

Пресс-центр

01.12.2016

Деловой завтрак Министра транспорта РФ состоялся 1 декабря на форуме «Транспорт России».

Второй день работы X Юбилейного международного форума и выставки «Транспорт России» начался с Делового завтрака Министра транспорта Российской Федерации Максима Соколова.

Встреча прошла с участием руководителей субъектов Российской Федерации, инвестиционных и пенсионных фондов, кредитных учреждений, рейтинговых агентств, транспортных, проектных и строительных предприятий, органов государственной власти. Во вступительном слове Максим Соколов обозначил повестку встречи, предложив присутствующим обсудить будущее транспортной системы и целевую программу «Развития транспортной системы» на следующее десятилетие. Министр также отметил масштабные проекты, которые были реализованы в последние пять лет и существенно повлияли на всю транспортную отрасль. В первую очередь это объекты, которые были построены в рамках подготовки к саммиту АТЭС во Владивостоке, объекты подготовки к Универсиаде в Казани и, конечно же, развитие инфраструктуры при подготовке к Олимпиаде в Сочи. «Проекты, которые уже были реализованы в рамках стратегии, не просто преобразили облик нашей транспортной системы. Ими можно гордиться. Это проекты мирового масштаба!», - отметил Максим Соколов.

Губернатор Ямала-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин рассказал о строительстве участков Северного широтного хода — железной дороги, которая будет проходить на Ямале. «Преимущество этого проекта в том, что он полностью состоит из российских материалов», - отметил губернатор. Максим Соколов отметил, что для него запуск подобного проекта является «делом чести» и что даже несмотря на условия сокращенного бюджетного финансирования этот проект важно запустить в рамках этого десятилетия.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев рассказал о важнейших для развития региона транспортных проектах. В частности о строительстве дороги в обход города Аксая. «Интенсивность движения на участке автодороги Аксай уже доходит до 110 тысяч машин в сутки. Обход позволит снизить интенсивность движения, вывести транзитный транспорт за пределы города и повысить уровень дорожной безопасности», - заявил губернатор.

Председатель правления ГК «Автодор» Сергей Кельбах подтвердил слова Василия Голубева, отметив высокодоходность и значимость проекта. «Проект обхода Аксая будет реализовываться в рамках использования принципов государственно-частного партнёрства», - добавил Кельбах.

Старший вице-президент Российского фонда прямых инвестиции Илья Седов рассказал о проектах, которые были реализованы в регионах России совместно с фондом прямых инвестиций и отметил: «Нам бы хотелось еще глубже сотрудничать с государством в рамках структурирования проектов ГЧП, потому что те методы, которые работали пять лет назад уже не так эффективны и нам нужно придумывать новые решения».

Руководитель департамента финансирования инфраструктуры ВТБ Капитал Олег Панкратов отметил, что группа ВТБ традиционно является лидером в инвестировании проектов ГЧП и намерена увеличивать их количество. По словам Панкратова, знаковым проектом для группы ВТБ стала сделка с катарским фондом прямых инвестиций о покупке доли в аэропорту Пулково. «Это первая сделка в Российской Федерации, когда проект государственно-частного партнерства выпущен на вторичный рынок».

Перспективы взаимодействия с государственными органами в части ГЧП оценил председатель совета директоров InfraOne Альберт Еганян. От отметил, что на рынок сегодня поставляются десятки проектов, а необходимы – сотни. «Деньги есть, ликвидности переизбыток, потребности в инфраструктуре у граждан страны много, а проектов на рынок выходит мало», - сказал он. По мнения Альберта Еганяна на данный момент у крупных кампаний нет ограничений для того чтобы делать значительное количество проектов в сфере транспорта на внебюджетных началах. О проектах, которые реализуются сегодня в Ленинградской области, рассказал руководитель Санкт-Петербургской транспортной дирекции Поляков Кирилл. В частности, сегодня Санкт-Петербургский транспортный узел работает над вовлечением бывших военных железных дорог в хозяйственный оборот. Так, благодаря введению в строй новой рельсовой дороги путь от центра Санкт-Петербурга до его города-спутника Сертолово сократится с 50 минут до 30.

Подводя итог, Максим Соколов поблагодарил глав регионов за совместную работу над масштабными проектами в транспортной отрасли. «Я благодарен за то, что вы уделяете персональное внимание развитию транспортной инфраструктуры. И мы все понимаем, что именно в этом залог успешного развития всей нашей страны».

Возврат к списку

Соорганизатор: Министерство транспорта Российской Федерации
Организатор: ООО «Бизнес Диалог»

Дополнительную информацию вы можете получить в пресс-центре «Бизнес Диалог»:
Тел.:+7 (495) 988-28-01
media@bd-event.ru