Пресс-центр

Пресс-центр

30.11.2016

Итоги работы первого дня международного форума и выставки «Транспорт России».

Выступая на торжественной церемонии открытия, специальный представитель Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов зачитал приветствие Президента РФ Владимира Путина участникам и гостям форума и выставки «Транспорт России». «Уверен, что итоги форума будут способствовать выходу российского транспортного комплекса на передовые рубежи, повышению конкурентоспособности на мировых рынках», – сказано в обращении.

В своем приветственном слове Министр транспорта Максим Соколов отметил важность взаимодействия транспортников с компаниями из сферы IT и технологического сектора и добавил: «Сегодня форуму исполняется 10 лет, но это лишь начало пути. Наш пункт назначения – мультимодальное будущее и страна, близкая для всех».

В рамках открытого диалога «Бизнес. Государство. Общество» заместители Министра транспорта РФ ответили на вопросы модератора и участников из зала. Так Алексей Цыденов рассказал о перспективах развития грузовых и пассажирских железнодорожных перевозок, а Николай Асаул ответил на ряд вопросов о развитии внеуличных видов общественного транспорта.

Ключевым событием деловой программы стала пленарная дискуссия «Транспорт России. Образ будущего». В своем вступительном слове Максим Соколов отметил: «Транспорт как один из образующих элементов нашей экономики является важным в жизни каждого человека. И естественно он должен достойно отвечать на эти вызовы, оставаясь генератором новых технологий и услуг». Говоря о будущем транспортной отрасли России Министр затронул такие темы как создание единого цифрового пространства, расширение зоны высокоскоростного сообщения и повышение безопасности транспортных объектов. «Не допустить аварий и катастрофа лучший способ избежать их последствий. Поэтому современный транспорт и транспорт будущего требует создание современных систем контроля и навигации в любой точке планеты» - добавил Максим Соколов.

Генеральный директор ПАО «Камаз» Сергей Когогин отметил, что современные россияне все чаще стали отказываться от личного автомобиля, потому что транспортная система России, и особенно в городах-мегаполисах, развита настолько хорошо, что иногда становится проще воспользоваться общественным транспортом, нежели своим автомобилем. «Иметь автомобиль становится немодным: по большому счету это скорее лишние заботы. Не владея автомобилем, человек высвобождает для себя много личного времени», - пояснил он.

Президент ОАО «РЖД» Олег Белозёров рассказал о проектах ОАО «РЖД» и о том, как проект Цифровой железной дороги изменит будущее железных дорог в России. Центральное место в реализации проекта принадлежит внедрению инновационных сервисов для пассажиров и грузоотправителей. Пассажирам предлагается Wi-Fi, мультимедийный контент, мобильные решения для планирования и оплаты мультимодальных поездок или заказа туристических маршрутов, сервисы электронной торговли. «Ключевым направлением развития будущей транспортной отрасли будет интеграция различных видов транспорта в одну единую систему», - отметил он.

Прошел круглый стол на тему «Рынок ГЧП в дорожной отрасли: вызовы и перспективы» в ходе которого обсудили способы привлечения инвестиций в развитие дорожной инфраструктуры, а также поделились опытом уже реализованных ГЧП проектов в России. Выступая на круглом столе, руководитель Федерального дорожного агентства Роман Старовойт отметил, что для того, чтобы реализовывать успешные ГЧП проекты, нужно создать команду профессионалов, особенно в регионах. «Сегодня мы сталкиваемся с проблемой подготовки высококачественных проектов», - пояснил он. Состоялась отраслевая конференция «Инновации на железнодорожном транспорте» где обсудили ближайшее будущее железнодорожной отрасли и проекты, которые уже сегодня реализовывают российские компании. Так, директор по работе с ключевыми заказчиками представителя компании Alstom Ольга Сурикова рассказала об альтернативных видах топлива для железнодорожного транспорта, которые позволят сократить выбросы парниковых газов на 30%, а президент отдела международного бизнеса компании CREC Лу Бо поделился с присутствующими опытом того, как в Китае реализовываются проекты высокоскоростных магистралей.

Пленарное заседание «ЭРА ГЛОНАСС» - эра умных дорог завершило первый деловой день форума. Участниками мероприятия стали помощник Президента РФ Игорь Левитин, генеральный директор АО «ГЛОНАСС» Андрей Недосеков, Президент НП «ГЛОНАСС» Александр Гурко. По словам Максима Соколова, успешная реализация проекта «ЭРА-ГЛОНАСС» позволила нашей стране стать признанным лидером в сфере гуманного применения спутниковых навигационных технологий. «Сегодня наш транспортный комплекс является крупнейшим потребителем технологий глобальной спутниковой навигации ГЛОНАСС и других результатов космической деятельности», – отметил он.

На отраслевой конференции «Подготовка и дипломирование моряков» обсудили вопросы подготовки и дипломирования членов экипажей морских судов и обменялись мнениями о зарубежном опыте коллег по этому вопросу. Участники конференции сошлись во мнении, что сегодня российскому флоту не хватает высококвалифицированных кадров и что над этим еще предстоит работать.

В ходе работы форума в присутствии Министра транспорта РФ Максима Соколова представителями органов власти, транспортных компаний и бизнес-структур было подписано 17 различных соглашений и меморандумов во многих отраслях транспорта.

Возврат к списку

Соорганизатор: Министерство транспорта Российской Федерации
Организатор: ООО «Бизнес Диалог»

Дополнительную информацию вы можете получить в пресс-центре «Бизнес Диалог»:
Тел.:+7 (495) 988-28-01
media@bd-event.ru